Auf dem Weg zu einer achtsamen Kirche

Kindern und Jugendlichen gilt die besondere Zuwendung Jesu. Sie sollen in unserer Gemeinde einen Ort finden können, in dem sie ihre Gaben und Fähigkeiten entdecken, sich aber auch mit ihren Unsicherheiten, Fragen und Nöten aufgenommen und sicher fühlen können. Dabei sind ihre persönlichen Grenzen unbedingt zu achten und zu schützen.

Derzeit beschäftigt sich der Kirchengemeinderat intensiv mit Möglichkeiten der Prävention von sexualisierter und anderer Gewalt gegenüber Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen.
Ziel ist die Erarbeitung eines Schutzkonzeptes. Dieses beinhaltet u.a. eine Risikoanalyse, die Erstellung eines Leitbildes bzw. eines Verhaltenskodex sowie einer Selbstverpflichtung für alle Mitarbeitenden, die im Kinder- und Jugendbereich tätig sind.

Bereits jetzt wird von allen Jugendmitarbeitenden die Vorlage eines erweiterten polizeilichen Führungszeugnisses verlangt.

Ansprechpartner der Gemeinde zu Fragen sexualisierter Gewalt und zum Kinder- und Jugendschutz sind:

Pfarrer Dr. Martin Hauff, Tel.: 07345 / 77 52, martin.hauff@kirche-langenau.de
Pfarrerin Rebekka Herminghaus, Tel.: 07345 / 91 35 23, rebekka.herminghaus@kirche-langenau.de
Pfarrerin Mechthild Martzy, Tel.: 07345 / 52 75, mechthild.martzy@kirche-langenau.de
Kirchengemeinderätin Ursula Frank-Lux, Tel.: 07345 / 2 15 75, ursula.frank-lux@kirche-langenau.de
Kirchengemeinderätin Dr. Ulrike Grabert, Tel.: 07345 / 23 72 69; ulrike.grabert@kirche-langenau.de
Kirchengemeinderätin Tatjana Lampe-Ganzenmüller, Tel.: 07345 / 23 73 99; tatjana.lampe-ganzenmueller@kirche-langenau.de

Ansprechpartnerin der Ev. Landeskirche
Ursula Kress
Beauftragte für Chancengleichheit im Ev. Oberkirchenrat
Gänsheidestr. 4
70184 Stuttgart
Tel. 0711-2149-572

Weitere Ansprechpartner:
Psychologische Beratungsstelle des Diakonieverbands Ulm / Alb-Donau
Lange Str. 36
89129 Langenau
Tel. 07345-3553 (Tel. Anmeldung 0731-1538400)

Kinderschutzbund Ulm
Psychologische Beratungsstelle
Olgastr. 125
89073 Ulm
Tel. 0731-28042